г. Уфа,
Дуванский бульвар, 30
Пн-Пт: 11:00 - 20:00
Сб: 10:00 - 15:00
Связаться
Записаться на прием
Главная \ Блог
Про состояние своего иммунитета большинство людей вспоминает только осенью и зимой, в период гриппа и острых респираторных заболеваний. Для нормальной работы иммунной системы, как и организма в целом, нужно соблюдать определенные несложные правила.
08.07.2019 г.
0
0
Поделиться в соцсетях:

Укрепить иммунитет - это просто!


Укрепить иммунитет - это просто!

Про состояние своего иммунитета большинство людей вспоминает только осенью и зимой, в период гриппа и острых респираторных заболеваний. Для нормальной работы иммунной системы, как и организма в целом, нужно соблюдать определенные несложные правила.

Иммунная система человека изменяется не сразу – нельзя за несколько дней улучшить или ухудшить ее состояние естественным путем. Чтобы не бояться «простудного» сезона, об иммунитете нужно заботиться круглый год. Рассмотрим основные составляющие иммунной системы человека и правильное к ним отношение:
Все болезнетворные микроорганизмы в первую очередь попадают на кожу, и кожный иммунитет – первый уровень защиты организма от болезней.

Важно знать следующее:



  • кожный иммунитет состоит из полезных микроорганизмов и определенной кислотно-щелочной среды, которая создается с помощью кожных выделений (пот, кожное сало); оптимальный способ стимуляции такого иммунитета это правильная очистка кожи от загрязнений. Кожный иммунитет будет в отличном состоянии, если регулярно очищать кожу с помощью русской парной или финской сауны. Болезнетворные организмы не любят высокой температуры и обильного потоотделения и быстро гибнут, не принося вреда организму. Следующий шаг, который могут сделать микробы, - это оказаться на слизистой оболочке пищеварительного тракта. У некоторых людей здесь накапливается много слизи (элементы не переваренной и неусвоенной пищи). Именно в таких условиях возбудители болезней бурно развиваются и наносят максимальный вред. Чтобы уменьшить количество слизи и естественным образом усилить свой иммунитет, нужно:

  • вести активный образ жизни;
  • меньше употреблять продуктов, способствующих образованию слизи. Это картофель, очищенный рис, мучное, сладости, хлебобулочная продукция;
  • периодически (2-4 раза в месяц) делать разгрузочные дни.
Вредные микроорганизмы, попавшие в пищеварительный тракт, с успехом уничтожаются в кишечнике здоровой микрофлорой этого органа. Это еще один рубеж иммунной системы, и чтобы он функционировал полноценно, необходимо:

  • регулярно употреблять натуральную кисломолочную продукцию;
  • не злоупотреблять однообразными (солеными, сладкими, острыми) продуктами;
  • продукты питания должны содержать достаточное количество клетчатки – это устраняет застойные явления в кишечнике.
Болезнетворные микроорганизмы, попавшие через дыхательные пути, оказываются в легких. Если человек ведет пассивный образ жизни, он активно использует только часть своих легких. В остальной части замедляется газообмен и кровообращение. Именно в этих областях вредным микроорганизмам легче укорениться. Чтобы на этом уровне помочь иммунной системе, нужно:

  • регулярно выполнять физические упражнения, активизирующие дыхание;
  • заниматься какой либо статичной дыхательной гимнастикой (цигун, йога, гимнастика Стрельниковой).
  • способствовать активной работе реснитчатого эпителия, очищающего дыхательные пути. Самоочищение дыхательных путей происходит под воздействием микрокристаллов соли при посещении соляной пещеры;
Если все же микроорганизмы попадают в кровь, в действие включается один из последних и самых сильных элементов иммунитета: лейкоциты, антитела и несколько видов лимфоцитов. На нормальную работу этого уровня иммунитета влияет много факторов, но один из важнейших – наличие качественного белка в пище. Этот белок, которого практически нет в современных сосисках, сардельках, колбасах и который еще остался в горохе, фасоли, орехах и натуральном мясе.

Если же «враг» прорвался дальше и оказался в здоровой клетке, то вступает в действие еще одно звено иммунной системы – выработка клеткой особого белка интерферона, который распространяется по межклеточной жидкости и защищает здоровые клетки от болезнетворного воздействия.

Об иммунитете необходимо заботиться постоянно! Для этого надо регулярно заниматься спортом, не допускать нервных срывов, организовать себе сбалансированное питание, проводить закаливание.
Остались вопросы?
Задайте их нашему менеджеру!
Проконсультироваться
Вызвать врача на дом
Записаться на прием
Версия для слабовидящих
Врачи Врачи Врачи Врачи Врачи