г. Уфа,
Дуванский бульвар, 30
Пн-Пт: 11:00 - 20:00
Сб: 10:00 - 15:00
Связаться
Записаться на прием
Главная \ Блог
Мало кто может избежать насморка зимой. Вы, наверное, слышали: если насморк не лечить, он проходит за семь дней, а если лечить —за неделю. К сожалению, за болезнь его не считают и немногие знают, что обычный насморк через пять — семь дней может перйти в острый синусит.
08.07.2019 г.
0
0
Поделиться в соцсетях:

Не дышит нос? УЗИ околоносовых пазух в помощь!



Синусит - это воспаление околоносовых пазух (синусов), небольших полостей, расположенных в костях лицевой части черепа. У каждого человека имеется 3 парные носовые пазухи (лобные, решетчатые, верхнечелюстные) и одна непарная (клиновидная).
Все пазухи выстланы тонкой слизистой оболочкой и сообщаются с полостью носа через небольшие отверстия. При воспалении слизистая отекает и закупоривает отверстие, синус заполняется жидкостью, в которой затем активно размножаются патогенные бактерии.

В зависимости от локализации воспаления различают фронтит (воспаление лобных пазух), гайморит (воспаление верхнечелюстных пазух), этмоидит (воспаление решетчатых пазух) и сфеноидит (воспаление клиновидной пазухи). Обычно причиной воспаления является инфекция – вирусная или бактериальная. Кроме того, причинами частых синуситов могут быть полипы носовой полости, искривление носовой перегородки, увеличение аденоидов, хронический тонзиллит, ринит и кариес.
Диагностику синусита проводит ЛОР-врач. Ранее обязательным этапом диагностики была рентгенография черепа, при которой можно было обнаружить признаки воспаления околоносовых пазух. Лучевая нагрузка при рентген-исследовании невелика и абсолютных противопоказаний к ней нет. Но бывают случаи, при которых требуется соблюдать осторожность: беременность, детский возраст до 3 лет, онкологические заболевания и заболевания крови. Во всех этих случаях рентгенография может внести свое негативное действие на организм пациента.
В состоянии беременности у женщины происходит гормональная перестройка, которая сама по себе может вызвать нарушения в нормальном дыхании через нос, а если еще накладываются воспалительные заболевания ЛОР-органов, то ситуация становится совсем сложной. А если синусит гнойный? Тогда возникает вопрос, какой препарат назначить и стоит ли вообще его назначать. А для этого просто необходимо посмотреть состояние околоносовых пазух пациентки.
У маленьких детей свои сложности. Нагружать детей лучевым излучением лишний раз не хочется. Иногда возникает необходимость посмотреть на эффект от лечения до и после курса лекарств, а это уже два снимка. Не всегда возможно заставить детей принять нужную позу для выполнения процедуры, маленькие дети нередко пугаются.
Онкологические заболевания и заболевания крови прямого противопоказания к рентгенографии не имеют, но само состояние пациентов и их нелегкое лечение заставляет искать более щадящие методы исследования сопутствующих проблем.
Из всего перечисленного исходит вопрос: как провести диагностику околоносовых пазух без рентгенографии? Есть ли способ узнать, что творится с носом, и при этом не навредить? На помощь врачу приходит ультразвуковое исследование. УЗИ околоносовых пазух не имеет противопоказаний и не причиняет вреда организму. Особенно актуально это для беременных женщин и маленьких детей.

Прибор для УЗИ околоносовых пазух называется эхосинускопом, а само исследование эхосинусоскопия. Эхосинускоп - небольшое приспособление, которое прикладывается к коже в проекции верхнечелюстных и лобных пазух носа, посылает импульсы и на экране тут же появляется отражение внутреннего состояния исследуемой зоны в виде графика. Это исследование дает врачу ответ на многие вопросы: отечный или гнойный синусит, есть ли полипы, есть необходимость назначать антибиотики или можно обойтись лечением симптомов. Процедура занимает по времени 5-10 минут и не вызывает дискомфорта, ее спокойно переносят маленькие дети.

Эхосинусоскопию можно проводить многократно для наблюдения за прогрессом лечения.
Использование этого метода, работа которого не имеет противопоказаний, дает возможность многократных исследований, позволяет получить максимально точную картину состояния пациента и своевременно скорректировать курс лечения при необходимости. Современный эхосинускоп не требует предварительной подготовки пациента к процедуре, а процесс диагностики занимает не более нескольких минут.
УЗИ околоносовых пазух - безболезненный, безопасный, быстрый и надежный способ решить проблемы с вашим носовым дыханием!

Информация представлена для ознакомления, не является руководством для диагностики, самостоятельного лечения и не заменяет врачебной консультации.
Остались вопросы?
Задайте их нашему менеджеру!
Проконсультироваться
Вызвать врача на дом
Записаться на прием
Версия для слабовидящих
Врачи Врачи Врачи Врачи Врачи