г. Уфа,
Дуванский бульвар, 30
Пн-Пт: 11:00 - 20:00
Сб: 10:00 - 15:00
Связаться
Записаться на прием
Главная \ Блог
Увеличение лимфатических узлов (лимфаденопатия) встречается у детей разных возрастов и зачастую очень тревожит родителей. Лимфоузлы играют важную роль в иммунной системе ребенка и определяют способность организма сопротивляться инфекции.
08.07.2019 г.
0
0
Поделиться в соцсетях:

Увеличенные лимфоузлы у ребенка


Увеличенные лимфоузлы у ребенка

Увеличение лимфатических узлов (лимфаденопатия) встречается у детей разных возрастов и зачастую очень тревожит родителей. Лимфоузлы играют важную роль в иммунной системе ребенка и определяют способность организма сопротивляться инфекции.

Они служат барьером на пути патогенных микрорганизмов. В норме у здоровых детей можно нащупать отдельные группы лимфатических узлов, обычно в подмышечной, паховой и шейной области. У детей до года они бывают до 0,5 см, у дошкольников - до 0,7 см. Но если лимфоузлы видно без пальпации или появилась болезненность, покраснение кожи над ними – необходимо срочно показаться врачу.

Увеличение может быть локальным и генерализованным. Локальное – когда увеличиваются лимфоузлы какой-то одной группы: шейные, подмышечные, паховые и др. Генерализованное – если в процесс вовлечено сразу несколько групп.

Все причины лимфоаденопатии можно условно подразделить на инфекционные и неинфекционные. Локальное увеличение лимфоузлов вызывают инфекции, вирусные или бактериальные. В детском возрасте идет активная выработка иммунитета, которая протекает интенсивнее у детей, посещающих детский сад и чаще встречающихся с типичной для их возраста инфекцией. Расположение изменений может подсказать область воспалительного процесса. Например, аденоидиты и тонзиллиты – это воспаление лимфатического глоточного кольца, первого барьера на пути инфекции. Шейная лимфоаденопатия чаще всего развивается при наличии воспаления в носоглотке. Причиной увеличения лимфоузлов под нижней челюстью может быть обычный кариес. Некоторые детские инфекции могут оставить после себя длительное увеличение лимфоузлов (инфекционный мононуклеоз, скарлатина, ветрянка, краснуха и др.).

Генерализованные лимфаденопатии у детей встречаются гораздо реже, при этом наблюдается увеличение нескольких групп лимфоузлов. Причиной могут быть различные опухолевые процессы, инфекционные или паразитарные заболевания. В таких случаях необходимо комплексное обследование: развернутый клинический анализ крови, рентгенография органов грудной клетки, УЗИ лимфоузлов, а также серологические анализы на инфекции (хламидиоз, микоплазмоз, токсоплазмоз, вирусная инфекция Эпштейн-Барр, цитомегаловирусная и герпетическая инфекции) и паразитарные заболевания (глистные инвазии, лямблиоз и др.)

Что предпринять?

Заниматься самолечением, греть увеличенные лимфоузлы или сильно давить на них нельзя! Не следует «на всякий случай» давать антибиотики. Необходимо обратиться к педиатру, а если появились местные проявления (болезненность, покраснение, уплотнение) - к хирургу.

После выяснения причины и лечения заболевания, которое послужило причиной лимфоаденопатии, не следует ожидать мгновенного уменьшения лимфоузлов. Это происходит постепенно, в течение 2-3 недель, и при условии, что ребенок в это время не заболеет снова.

Остались вопросы?
Задайте их нашему менеджеру!
Проконсультироваться
Вызвать врача на дом
Записаться на прием
Версия для слабовидящих
Врачи Врачи Врачи Врачи Врачи