г. Уфа,
Дуванский бульвар, 30
Пн-Пт: 11:00 - 20:00
Сб: 10:00 - 15:00
Связаться
Записаться на прием
Главная \ Блог
Йод – незаменимый элемент в организме. Он входит в состав жизненно важных для человека гормонов щитовидной железы (тиреоидных гормонов), которые воздействуют на белковый, жировой, углеводный обмен веществ и терморегуляцию
08.07.2019 г.
0
0
Поделиться в соцсетях:

Чем опасен дефицит йода?


Чем опасен дефицит йода


Йод – незаменимый элемент в организме. Он входит в состав жизненно важных для человека гормонов щитовидной железы (тиреоидных гормонов), которые воздействуют на белковый, жировой, углеводный обмен веществ и терморегуляцию.


Тиреоидные гомоны влияют на нервно-психическое и физическое развитие ребенка, скорость метаболизма и работу внутренних органов взрослого. Человек, не испытывающий недостатка в йоде, ощущает себя бодрым и полным сил.

Согласно статистическим данным, в Республике Башкортостан имеется дефицит йода в почве, воде и продуктах питания. Гормональные нарушения, вызываемые йододефицитом, изначально протекают незаметно и никак не беспокоят человека.

Наблюдая за своим состоянием, можно вовремя выявить признаки йододефицита:

  • повышенная раздражительность и обидчивость,
  • забывчивость, ухудшение внимания и реакции,
  • затянувшееся депрессивное состояние,
  • снижение жизненного тонуса, сонливость и общая вялость организма,
  • ослабление иммунитета,
  • склонность к появлению отеков,
  • нарушение менструального цикла, а в запущенном случае даже бесплодие или наступление раннего климакса,
  • нарушение ритма сердца, повышение систолического давления, лечение которых протекает без видимого результата,
  • сухость кожи, ломкость и усиленное выпадение волос,
  • склонность к запорам,
  • появление лишнего веса,
  • и самый явный признак нехватки йода – увеличение щитовидной железы, т.е., образование эндемического зоба.

Чем опасна нехватка йода?


Все перечисленные выше признаки при отсутствии должного лечения могут стать необратимыми, а увеличивающийся зоб оказывает давление на близлежащие органы, вызывая сухой кашель, приступы удушья и затруднение при глотании пищи.

Очень опасен йододефицит для беременных женщин, это может сказаться на развитии плода, привести к невынашиванию, кретинизму новорожденных и даже мертворождению.

Следствием запущенных заболеваний щитовидной железы у детей могут стать: отставание в физическом и умственном развитии, замедленный рост, нарушения речи, глухонемота.

Лечение следует начинать с консультации эндокринолога, самолечение недопустимо! Любое заболевание всегда легче предупредить, чем лечить.

Как же бороться с дефицитом йода?


Основное количество йода поступает в наш организм с пищей, в наибольшей концентрации он представлен в морской рыбе, морепродуктах, морских водорослях и рыбьем жире. Считается, что употребление йодированной соли может восполнить необходимое количество йода в организме. Но следует помнить, что такую соль нельзя хранить на открытом воздухе, необходимо проверять срок её годности и добавлять в уже приготовленную пищу (в крайнем случае, в конце приготовления). К сожалению, не все дети и даже не все взрослые любят морепродукты и получают их в достаточном количестве. Можно почаще выбираться на море. Польза морского воздуха, богатого йодом, общеизвестна, но, опять-таки, не все могут это себе позволить.

В сети соляных пещер «Галомед» появился прибор, разработанный российскими учеными и не имеющий аналогов в мире: генератор «морского воздуха». Уникальный прибор позволяет компенсировать дефицит йода через легкие! Сочетание лечебных свойств галокамеры с ингаляционным йодированием дает прекрасный оздоровительный эффект. Генератор «морского воздуха» сертифицирован и прошел испытания в российских научно-исследовательских институтах и научных центрах. Генератор морского воздуха для ингаляционного йодирования обогатит воздух аэрозолями солей йодистого калия размером в доли микрона.

Этот прибор способен поддерживать в воздухе помещения концентрацию йода порядка 10 – 30 микрограммов на кубометр - именно столько его содержится в морском воздухе. При дыхании таким воздухом улучшается работа щитовидной железы, стимулируются все обменные процессы в организме человека, способствующие качественной работе головного мозга, нервной и сердечно - сосудистой систем, укрепляется иммунитет, эффективно решается проблема йододефицита, причем без всяких усилий - просто через «вдох-выдох». Как и на море, мы вдыхаем аэрозоль, и частицы, не задерживаясь в носоглотке, сразу попадают в бронхи и легкие, где растворяются и поступают в кровь. При этом не стоит беспокоиться о перенасыщении – организм сам «следит» за этим, не усваивая больше, чем требуется.

Остались вопросы?
Задайте их нашему менеджеру!
Проконсультироваться
Вызвать врача на дом
Записаться на прием
Версия для слабовидящих
Врачи Врачи Врачи Врачи Врачи