г. Уфа,
Дуванский бульвар, 30
Пн-Пт: 11:00 - 20:00
Сб: 10:00 - 15:00
Связаться
Записаться на прием
Главная \ Блог

Часто посетители, особенно пожилые люди, спрашивают нас: "Почему сегодня в соляных пещерах посетителям на выдают шапочки на головы и простыни для укутывания целиком?"

Для ответа на этот вопрос нужно рассказать, что на сегодняшний день существует три типа галокамер.

04.07.2019 г.
0
0
Поделиться в соцсетях:

А шапочки? А простыни?


А шапочки? А простыни?


Часто посетители, особенно пожилые люди, спрашивают нас: "Почему сегодня в соляных пещерах посетителям на выдают шапочки на головы и простыни для укутывания целиком?"


Для ответа на этот вопрос нужно рассказать, что на сегодняшний день существует три типа галокамер.

Первый - влажное распыление раствора натрия хлорида при помощи ультразвуковой установки типа "Вулкан" и пр. Он получил наибольшее распространение, практически во всех поликлиниках и санаториях. Его огромными плюсами является дешевизна установки и прекрасная способность разжижать мокроту. Минусами: во влажном микроклимате очень легко и быстро размножается патогенная микрофлора, то есть нежелательны групповые сеансы. Именно в этих галокамерах в силу того, что хлор во влажной среде образует активное соединение (вспомним хлорку)), вполне обоснованно выдавали шапочки и простыни, чтобы не портились волосы и краски на одежде.

Второй тип галокамер - это выкладывание стен соляными блоками. Плюсы: действительно красивые галокамеры!, нет опасности испачкаться в соли. Минусы: минимальная эффективность (вспомним из школьной программы хлорид натрия это ионное соединение: состоит из ионов Na+ и Cl—. В криогалите(соли) эти ионы расположены упорядоченно. Они притягиваются между собой за счет сил электростатического притяжения между существующими разноименнозаряженными ионами.
Силы притяжения значительны и поэтому чтобы привести ионы в движение, т.е расплавить требуется t˚ = 800˚ C, а температура кипения составляет 1413˚С. Такого воздействия на кристалы соли в "блочных" галокамерах нет, следовательно и никакого эффекта от них тоже нет.) НО... шапочки и простыни в них выдают. Зачем? Не понятно.

Третий тип галокамер - соляные пещеры третьего поколения. Для воспроизведения микроклимата используется специальная установка, которая подает в помещение готовый препарат соли - аэрогалит, это мелкодисперсный соляной аэрозоль, с частицами соли от 1 до 5 мкр, что и позволяет им воздействовать на слизистую оболочку дыхательных путей. Практически природный способ. На морском побережье насыщением воздуха солью занимается солнце. Так как нет влажной среды, то нет и опасности распространения инфекции, порчи волос и одежды. Следовательно, шапочки и простыни можно исключить. Наоборот! Если очень хочется или есть такая необходимость (например, кожные проявления аллергии) можно оставить максимально открытыми участки кожи, подлежащие обработке (ну, щадя, конечно, чувства окружающих)).

В следующих статьях вы узнаете как соль воздействует на кожные покровы, почему при влажном маникюре в воду добавляют соль, чем полезна соль для волос.

Остались вопросы?
Задайте их нашему менеджеру!
Проконсультироваться
Вызвать врача на дом
Записаться на прием
Версия для слабовидящих
Врачи Врачи Врачи Врачи Врачи