г. Уфа,
Дуванский бульвар, 30
Пн-Пт: 11:00 - 20:00
Сб: 10:00 - 15:00
Связаться
Записаться на прием
Главная \ Блог
Аденоид- это глоточная миндалина, расположенная в носоглотке, куда открываются устья слуховых труб и носовые ходы. Она оберегает организм от патогенных микробов, попадающих в организм при дыхании. Неприятности аденоиды доставляют в основном в детском возрасте, увеличиваясь в ответ на любое воспаление. Поэтому, чем чаще возникает воспаление в носоглотке, тем больше аденоиды.

08.07.2019 г.
0
0
Поделиться в соцсетях:

Аденоиды и отит у ребенка


Аденоиды и отит у ребенка

Аденоид- это глоточная миндалина, расположенная в носоглотке, куда открываются устья слуховых труб и носовые ходы. Она оберегает организм от патогенных микробов, попадающих в организм при дыхании. Неприятности аденоиды доставляют в основном в детском возрасте, увеличиваясь в ответ на любое воспаление. Поэтому, чем чаще возникает воспаление в носоглотке, тем больше аденоиды.


Опасным осложнением, возникающим при увеличении аденоидов, является отит (воспаление среднего уха). Чаще всего болеют дети в возрасте 3-7 лет. Почему именно дети более подвержены такому неприятному недугу? Все дело в особенностях развития ЛОР-органов у детей: ухо и носоглотку соединяет слуховая труба – канал, позволяющий при глотательных движениях выравнивать давление в среднем ухе и удалять из уха слизь, которая образуется там в норме. У детей слуховая труба расположена горизонтально, она шире и короче, чем у взрослых. В носоглотку слуховая труба открывается рядом с глоточной миндалиной, поэтому при воспалении и увеличении аденоидов воспалительный процесс легко переходит из носоглотки на среднее ухо.



Как же помочь ребенку?



В дополнение к лекарственной терапии, назначенной ЛОР-врачом, нужно использовать физиотерапевтическое лечение. В первую очередь, необходимо устранить нарушение дренажной функции слуховой трубы. Лечение лазером увеличенных аденоидов способствует уменьшению отека, снимает воспаление и восстанавливает местный иммунитет. Уменьшение размера миндалины происходит за счет снятия отека, поэтому наиболее эффективной лазеротерапия бывает в начале заболевания, но может быть назначена при любой степени увеличения аденоидов. При аденоидах 1-2 степени этот вид лечения позволяет полностью восстановить функции миндалин. Терапевтическое лазерное излучение стимулирует регенераторные и обменные процессы, местный иммунитет, оказывает противовоспалительное, противоотечное и противоаллергическое действие, и носовое дыхание постепенно восстанавливается. На курс требуется не менее 10 процедур. Обычно проводят 2 курса с перерывом в 1 месяц. Уже первый курс лазеротерапии снимает воспалительный процесс, а повторный курс способствует более полному восстановлению иммунитета и предупреждает появление воспалительных процессов в носоглотке. Свободное дыхание через нос из-за снятия отека тканей восстанавливается у подавляющего большинства детей уже после первого курса лазеротерапии. Процедура совершенно безболезненна и не имеет побочных эффектов.
Дополняет лазеротерапию очень эффективный метод лечения - эндоназальный(в полости носа) и эндоауральный(внутриушной) электрофорез. Специальные смоченные в лекарстве турунды вводятся в ушной проход или в нижние носовые ходы. Это позволяет доставить лекарство непосредственно к месту воспаления, не воздействуя на весь организм.

Очень эффективна эта процедура при заболеваниях носа (риниты, синуситы, гаймориты, аденоидиты, вазомоторные риниты), заболеваниях ушей (туботиты, тугоухость, катаральные отиты). Эндоназальный электрофорез назначается детям с 3 лет. Курс включает 10 -15 процедур.



Преимущества лекарственного электрофореза:



1. В очаге заболевания можно создать высокую концентрацию лекарственного вещества, не насыщая ими весь организм.
2. Вводимые лекарства не вызывают побочных реакций, а сам ток оказывает противоаллергическое действие.
3. Длительное действие лекарства в месте воспаления.
4. Введение препаратов безболезненно и не повреждает кожу и слизистые.
5. Длительность процедуры у детей от 5 до 10 минут.
Метод электрофореза позволяет вводить одно или сразу два лекарственных вещества в очаг воспаления.
Выбор методики электрофореза и параметров процедуры, необходимого лекарственного вещества, концентрации, количества раствора подбирает врач.
А закрепить полученный результат поможет галотерапия - эффективный метод лечения с помощью микрочастиц соли. Лечение в соляной пещере оказывает противовоспалительное действие, повышает иммунитет, выводит из организма патологическую микрофлору, микроорганизмы и аллергены, оказывает успокаивающее действие на нервную систему.

Остались вопросы?
Задайте их нашему менеджеру!
Проконсультироваться
Вызвать врача на дом
Записаться на прием
Версия для слабовидящих
Врачи Врачи Врачи Врачи Врачи