г. Уфа,
Дуванский бульвар, 30
Пн-Пт: 11:00 - 20:00
Сб: 10:00 - 15:00
Связаться
Записаться на прием
Главная \ Блог
С этим понятием знакомы многие. У студентов "медвежья болезнь" начинается во время сессии, у остальных - под действием стресса, сильных переживаний. Врачи называют такое состояние "синдром раздраженного кишечника" (СРК).
08.07.2019 г.
0
0
Поделиться в соцсетях:

"Медвежья болезнь"


"Медвежья болезнь"


С этим понятием знакомы многие. У студентов "медвежья болезнь" начинается во время сессии, у остальных - под действием стресса, сильных переживаний. Врачи называют такое состояние "синдром раздраженного кишечника" (СРК).

Это функциональное расстройство кишечника, при котором возникают боль или неприятные ощущения в животе, связанные с дефекацией, изменение частоты и характера стула. При сильном волнении начинает "крутить" живот, появляется метеоризм и возникает желание срочно посетить туалет. Боль и дискомфорт обычно проходят после дефекации. Также возникают нарушение стула (диарея, запор или их чередование). СРК диагностируют чаще всего возрасте 20-45 лет, но может встретиться и у школьников.

Причины заболевания до конца не выяснены. Определенную роль играет наследственная предрасположенность, особенности раннего развития ребенка (дисбактериоз, кишечные инфекции на первом году жизни), стресс и хроническая переутомляемость (сильные эмоциональные переживания, большие нагрузки в школе), неправильное питание (избыток мучного, кофеина, шоколада и др.), особенности личности пациента(чрезмерная впечатлительность, обидчивость, склонность все "переживать в себе"),гормональные изменения (например, в период полового созревания).

Диагноз СРК ставится после исключения всех остальных заболеваний со схожей симптоматикой. Так как это функциональное расстройство, то проведенное лабораторное и инструментальное обследования не покажут значительных изменений.

Лечение требует индивидуального подхода. В первую очередь необходимо нормализовать психологическое состояние. По возможности устранить причину стресса, посетить психотерапевта. Ночной сон должен длиться не менее 8 часов. Детям нужно ограничить время просмотра телевизора и работы за компьютером до 30 -60 минут в день. Очень полезна физическая активность. Также существует ряд дополнительных методов лечения, которые могут помочь в лечении СРК (акупунктура, рефлексотерапия, дыхательная гимнастика, фитотерапия и др). Помимо этого, следует соблюдать диету: при запоре – обогащение рациона клетчаткой (овощи, злаки), достаточный прием жидкости, ограничение или исключение молока, мучного и сладостей; при диарее – ограничение бобовых, капусты и других продуктов, усиливающих брожение, ограничение или исключение молока, жевательной резинки, предпочтительное употребление продуктов не в сыром виде (отварные или тушеные).
Очень важен регулярный прием пищи (4-5 раз в день). Недопустимо есть «на бегу», это нарушает нормальное пищеварение. Следует ограничить потребление крепкого чая и кофе, газированных напитков, исключить алкоголь и отказаться от курения, так как никотин плохо влияет на моторику кишечника. Медикаментозная терапия также подбирается врачом индивидуально для каждого пациента.
К любому из методов лечения СРК стоит прибегать только после консультации специалиста, ни в коем случае не стоит начинать лечение самостоятельно, предварительно не проконсультировавшись с врачом и не пройдя обследования.

Остались вопросы?
Задайте их нашему менеджеру!
Проконсультироваться
Вызвать врача на дом
Записаться на прием
Версия для слабовидящих
Врачи Врачи Врачи Врачи Врачи