г. Уфа,
Дуванский бульвар, 30
Пн-Пт: 11:00 - 20:00
Сб: 10:00 - 15:00
Связаться
Записаться на прием
Главная \ Блог
Боль в спине привычно ассоциируется с пожилым возрастом. Однако в последнее время такие жалобы предъявляют не только молодые пациенты, но и дети. Согласно статистическим данным, у каждого пятого человека в возрасте 30 лет уже встречаются постоянные боли в спине.
08.07.2019 г.
0
0
Поделиться в соцсетях:

«Мне позвонил мой позвоночник…»


«Мне позвонил мой позвоночник…» Боль в спине привычно ассоциируется с пожилым возрастом. Однако в последнее время такие жалобы предъявляют не только молодые пациенты, но и дети. Согласно статистическим данным, у каждого пятого человека в возрасте 30 лет уже встречаются постоянные боли в спине.

Когда необходимо немедленно обратиться к врачу?


• Боль в спине постоянная и появляется в одном и том же месте.
• Не уменьшается в положении лёжа или возникает по ночам.
• Сопровождается повышением температуры тела, напряжением мышц конечностей или сочетается с длительной скованностью по утрам.

Какое обследование следует провести при появлении боли в спине?


1. Осмотр невролога.
2. Общий анализ крови и мочи (исключить наличие воспалительного процесса).
3. Рентгенография позвоночника (по назначению врача - компьютерная или магнитно-резонансная томография).
Чаще всего главной причиной хруста в шее, ощущения скованности позвоночника и болевых ощущений является гиподинамия, то есть «сидячая» работа и малоподвижный образ жизни. Неравномерная физическая нагрузка мышц позвоночника, неправильные привычные позы при работе за компьютером или вождении автомобиля, недостаточная разминка, ношение тяжелых сумок на плече, использование высоких подушек и мягких матрацев вызывает образование остеохондроза, заболевания, при котором нарушается кровоснабжение межпозвоночных хрящей.

Позвоночник человека состоит из 33-34 позвонков, соединенных между собой хрящевыми межпозвоночными дисками, обеспечивающими подвижность позвоночника и выполняющими амортизирующую и соединительную функции. При развитии остеохондроза нарушается кровоснабжение и хрящи начинают разрушаться: возникает их деформация, изменение высоты и расслоение, в результате чего могут возникнуть грыжи (выпячивания) межпозвоночных дисков. Когда диски перестают выполнять свои амортизационные функции, деформируются уже сами позвонки. Это вызывает сдавление нервных корешков и острые боли в спине и конечностях.

Раньше считалось, что остеохондроз - это проблема только позвоночника, но сейчас остеохондроз рассматривают как системное заболевание, то есть оказывающее влияние на все внутренние органы, что приводит к появлению многих заболеваний, на первый взгляд, с позвоночником никак не связанных. При отсутствии квалифицированного лечения остеохондроз может прогрессировать и вызывать тяжелые осложнения, вплоть до развития инвалидности.
При обострении остеохондроза используется комплекс лечебных мероприятий, назначают обезболивающие, противовоспалительные и спазмолитические препараты. Однако длительно такую терапию проводить нельзя, лекарства применяются только ограниченное время, при этом снимают симптомы, но не устраняют причину болей и не предупреждают повторение заболевания.
Помимо лекарственных препаратов, важной частью лечения является физиотерапия, которая помогает уменьшить боли в остром периоде заболевания, улучшить кровообращение в тканях, предупредить нарушения питания связок, мышц и суставов и предотвратить двигательные расстройства. Физиотерапевтическое лечение может проводиться не только в остром периоде, но и для профилактики обострений. При длительном и регулярном применении позволяет сократить сроки и количество принимаемых медикаментов и замедляет прогрессирование болезни.

Одним из наиболее эффективных методов считается электрофорез — это способ точной доставки лекарственных препаратов к больному органу, улучшающий кровоснабжение в тканях. При проблемах позвоночника очень эффективен электрофорез с карипаином.
Карипаин - это ферментный препарат, используемый при лечении заболеваний позвоночника и суставов.

Назначается при:
• протрузии (выпячивание) позвонков (предгрыжевые состояния);
• межпозвонковых грыжах;
• воспалительных и деформирующих заболеваниях суставов (артрозы, артриты, бурситы и т.п.);
• остеохондрозе;
• остеоартрозе;
• контрактурах (ограничение подвижности) суставов;
• для устранения келоидных рубцов, шрамов, ожогов различного происхождения и в лечении рубцово-спаечных процессов.

Карипаин оказывает благоприятное воздействие на зоны повреждения в позвоночнике: в области поврежденного хряща происходит рассасывание участков с омертвевшими клетками, восстанавливается сосудистая ткань, улучшается кровоснабжение. Межпозвоночные грыжи уменьшаются в размерах и становятся более мягкими, освобождаются зажатые прежде сосуды и нервы, а значит, исчезают болевые ощущения. Препарат улучшает мышечный тонус, двигательную активность, неврологическое состояние, структуру поврежденной костной ткани и практически не имеет противопоказаний. Практически все пациенты отмечают общее улучшение самочувствия, значительное снижение болевых ощущений, а также исчезновение утренней скованности в суставах и позвоночнике.

Очень эффективным методом лечения остеохондроза является динамическая электростимуляция рефлекторных зон спины. Аппарат ДЭНАС-Вертебра специализируется на профилактике и лечении заболеваний позвоночника и внутренних органов. Аппарат проводит «электромассаж» и стимулирует биологически активные точки спины с помощью микротоков. Он имеет 48 электродов для одновременного воздействия на все отделы позвоночника: от шейного до крестцового. Электроды расположены на различной высоте и под разными углами, образуя поверхность, максимально близкую к поверхности спины, со всеми ее характерными изгибами.

Автоматизированные программы ДЭНАС-Вертебра применяются:

• для лечения острой и хронической боли при заболеваниях позвоночника, суставов и мышц;
• для рефлекторного воздействия при заболеваниях внутренних органов;
• для восстановления после перенесенных заболеваний, хирургических вмешательств, травм;
• для повышения адаптационных возможностей организма при физическом и умственном переутомлении.
Также для лечения болей в спине используется лазер, магнитотерапия, электролечение, фонофорез, позволяющие быстро снять отек и боль, возникающую в отечных и сдавленных тканях.
В период реабилитации широко используется лечебная физкультура, массаж и мануальная терапия. Эффект лечебных мероприятий может проявиться не сразу, необходимо запастись терпением. Цель лечения заключается не только в снятии острой боли, но и в предотвращении обострения заболевания в будущем.

Что можно сделать для профилактики:



• постель с ортопедическим матрасом,
• правильная осанка: при ходьбе, за письменным столом, при работе с компьютером. Предплечья не должны находиться на весу, а должны полностью лежать на столе. Используйте стул со спинкой, подголовником и подлокотниками для отдыха и расслабления при длительной работе.
• избегайте длительного пребывания в одной позе (за компьютером, рулём автомобиля). Старайтесь каждые полчаса потянуться, размяться, подвигаться.
• при долгом пребывании в положении стоя найдите точку опоры для спины, руки или головы (например, обопритесь спиной о вертикальную поверхность)
• обувь на высоких каблуках носить без перерыва можно не более 2 часов подряд.
• избегайте резких поворотов и наклонов туловища, особенно при подъеме тяжестей. При необходимости поднять что-то, следует приседать, но не наклоняться.
• не поднимайте и не переносите тяжести, неся их перед собой.
• укрепляйте мышцы спины с помощью лечебной физкультуры и плавания,
• стремитесь к поддержанию нормальной массы тела
• питайтесь правильно: для поддержания гибкости позвоночнику нужен белок, который содержится в мясе и молочных продуктах. Прочность костей обеспечивает кальций, который содержится в твердом сыре, печени, орехах, твороге, яйцах. Кости и связки позвоночника нуждаются и в микроэлементах: фосфоре (его много в отрубях, горохе, рыбе), магнии и марганце (они содержатся в морской рыбе, луке, картошке), а также в качественных жирных кислотах — их источником являются грецкие орехи, жирная морская рыба и оливковое масло.
Профилактику болей в спине надо начинать с детского возраста, а при появлении боли — сразу же обращаться к врачу, который определит ее причину, поставит правильный диагноз и назначит лечение.

Информация представлена для ознакомления, не является руководством для диагностики, самостоятельного лечения и не заменяет врачебной консультации
Остались вопросы?
Задайте их нашему менеджеру!
Проконсультироваться
Вызвать врача на дом
Записаться на прием
Версия для слабовидящих
Врачи Врачи Врачи Врачи Врачи